О правах собственников в коммунальной квартире

Вопрос

Скажите, пожалуйста, каковы права и обязанности собственников комнат на общее имущество в коммунальной квартире?

С уважением, Илья Владимирович.

 

Примечание: Текст вопроса представлен без изменений. 

Ответ

В соответствие ст. 41 и 42 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальных квартирах принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире (коридор, туалеты, кухня, ванная, встроенные шкафы, домофон и т.п.). Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества, то есть помещений общего пользования.

 Доля обязательных расходов собственника на содержание общего имущества в коммунальной квартире определяется долей в праве указанного собственника на общее имущество в коммунальной квартире. Доля в праве на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе: осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире; отчуждать свою долю в праве на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в ООО Юридическая Компания «РегЭкспресс» по адресу: г. Клин, ул. Блюхера, д. 21А (отдельный вход)

 

 

С наилучшими пожеланиями,

Генеральный директор

ООО Юридическая Компания «РегЭкспресс»

Гущин Александр Александрович

Тел. 8(343)467-34-73, 8-902-26-88-714.