Собственность на квартиру члена жилищного кооператива

Вопрос

В кооперативной квартире проживаю с 1965 г. Расчет произведен полностью. Квартира считается собственностью или надо еще какие-либо документы оформлять?

С уважением, Любовь Михайловна.

Ответ

Квартира считается вашей собственностью, поскольку согласно п. 4. ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на указанное имущество. Таким образом, ваше право собственности считается возникшим, признается государством как юридически действительное и никаких документов дополнительно оформлять не требуется.

В случае какой-либо сделки (купля – продажа, дарение и т.п.) с квартирой,  Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии вам вначале  зарегистрирует ранее возникшее право, а затем переход права собственности на квартиру.

 

С наилучшими пожеланиями,

Генеральный директор
ООО Юридическая Компания «РегЭкспресс»
Гущин Александр Александрович
Тел. +7 (916) 323-99-26